▶ フリーエンジニア/クリエイターの働き方 ▶ 当サービスについて

制御・組み込み系エンジニア | フリーランスのIT・WEBエンジニア求人検索・案件情報【A-STAR】

(現在掲載中の案件・求人情報 18,109件)
【GW休業(4月30日~5月2日も含む)中の対応について】
A-STAR運営事務局は2019年04月27日(土)から2019年05月06日(月)まで、GW休業(4月30日~5月2日も含む)とさせていただきます。
休業期間中に頂戴したお問合せにつきましては、2019年05月07日(火)以降のご返信となります。
また期間中は、案件掲載企業からの返信が遅れる可能性がございますので、予め御了承ください。

制御・組み込み系エンジニア | フリーランスのIT・WEBエンジニア求人検索・案件情報【A-STAR】

検索結果 163件 1~50件目を表示中

< 1234
  • 内容
    ■日本全国でITエンジニア研修を開催しています。
    ■講師陣も全国からエントリーいただいております。
    ■地元での定期収入・継続収入になります。

    [講師の主な業務]
    ・講座の運営実施
    ・受講者のサポート(1クラス受講者10から15名程度)
    ・講座終了毎の報告書作成
    ・コース中間とコース終了時の2回の受講者評価と報告書作成
    ・その他
    *業務時間は、基本的に、9:00から18:00です。

    ・カリキュラム、教材、会場等、必要な環境は、すべてお客様が用意します。
    ・講師育成研修を受講いただけますので、講師経験の有無は問いません。
    ・熟練講師が補助役で、あなたをサポートします。

    ・講師未経験の方を対象に、2カ月間の集中研修を行います。
    ・講師育成研修の会場は東京都内です。
    ・講師育成研修は13,000円/日報酬で受講いただけます。
    ☆交通費・宿泊費等の実費については、1カ月最大15万円を支給いたします。

    --------------------------------------------------------------------------------
    スケジュール(年明けからのお仕事です)
    --------------------------------------------------------------------------------
    ■新任講師の2019年IT技術者新入社員研修の業務スケジュール(予定)
    ◇準備期間(講師育成研修参加):2019年2月から3月(東京)
    ◇新入社員研修講師(講師業務):2019年4月から6月上旬
    ☆6月以降も、講師のお仕事を優先的にご案内します。
    ☆翌年以降の新入社員研修の講師業務も優先的にご案内します。
    勤務地
    全国各地 / 東京都
    契約期間
    2019年2月or3月~6月(2月~3月は研修期間)
    必須スキル
    Java講師
    ・Java言語によるプログラミング経験3年以上
    ・サーバサイドJavaアプリケーション開発経験があること
    ・RDBMSの使用経験があること
    --------------------------------------------------------------------------------
    組込み講師
    ・C言語によるプログラミング経験3年以上
    ・組込み系システム開発経験5年以上
    --------------------------------------------------------------------------------
    C言語講師
    ・C言語によるプログラミング経験3年以上
    ・RDBMSの使用経験があること
    --------------------------------------------------------------------------------
    VB.net講師
    ・VB.NETによるプログラミング経験3年以上
    ・Windowsアプリケーション開発経験があること
    ・RDBMSの使用経験があること(SQLSeverであれば尚可)
    --------------------------------------------------------------------------------
    インフラ講師※充足
    ・Linuxの操作経験2年以上
    ・Linux上でのサーバ構築経験(Apache・DNS・Sendmail)があること
    ・Linux上でのネットワーク設定ができること
    ・仮想化の基礎知識があること
    ・LPIC level1・level2相当レベルのスキルがあることが望ましい
    --------------------------------------------------------------------------------
    C#.NET講師
    ・C#.NETによるプログラミング経験3年以上
    ・ASP.NETによるサーバサイドアプリケーション開発経験があること
    ・RDBMS(SQLServer)の使用経験があること
    人数
    50名
    面接・商談回数
    1回
    単価
    500,000~720,000円/月額
    契約形態
    業務委託
  • 内容
    【業務】
    ゲームアプリの開発において、主にサーバーサイド開発を担当して頂きます。
    ・ゲームアプリのサーバーサイドプログラミング
    ・Webアプリケーションプログラミング

    ご志向によって下記もお任せします。
    ・システム構築
    ・システム運用管理

    ・管理ツール作成
    ・運用ツール作成

    ただプログラムするだけでなく、ゲームへのアイデア出しも可能ですが、
    プログラマーというポジションへの志向が高い方を、今回募集いたします。

    【会社の方針】
    「楽しさの種をまく」さまざまなプラットフォームでの開発力と、高品質なコンテンツへのこだわりを貫き、こだわりを大事にするお客様にも、ちょっとした余暇を楽しみたい人にも、本気になって楽しんでもらえる遊びを提供します。

    【直近実績】
    2019.03 
    オンラインクレーンゲーム「TOKYO CLAW MACHINE」
    台湾Google Playにてプレオープン

    2019.03 
    バーチャルホール「グリパチ」
    『楽天リワード』導入
    アプリをプレイして楽天スーパーポイントが貯まるように
    勤務地
    新御茶ノ水駅 / 東京都 千代田区神田
    契約期間
    即日~長期
    開発環境
    LAMP環境、C系言語
    必須スキル
    【必須】
    ・プログラマーというポジションへの興味/志向
    ・ゲーム業界への興味/志向
    ・専門学校/大学/スクールでのプログラミング言語の専門学習経験
    (業務経験者は優遇)


    尚可スキル
    【優遇】
    ・いずれかのプログラミング言語を用いた、業務での開発経験
    ・ゲーム開発の運営や開発業務に関わったことがある方
    人数
    1名
    就業時間
    10:00 〜 18:00 [実働時間] 08時間00分
    ※1分単位で残業代支給
    ※21時完全退社
    ※週に一度ノー残業デーあり
    平均稼働時間
    170時間/月
    時間幅
    160H-200H
    単価
    3,000,000~4,800,000円/年収
    契約形態
    正社員
    備考
    更に詳しく見る
  • 内容
    新規デバイスのソフトウェア開発のお仕事です。
    マイコン組み込みファーム設計、Windowsのアプリケーションドライバ-設計、基板回路設計などをお願いします。
    勤務地
    本厚木 / 神奈川県
    契約期間
    2月1日~2019年3月末まで ※延長の可能性有。
    開発環境
    Excel(データまとめ),PowerPoint(資料作成),CAD
    必須スキル
    ・マイコン組み込みファーム設計
    ・Windowsのアプリケーションドライバ-設計
    ・基板回路設計経験がある方。
    人数
    1名
    面接・商談回数
    2回
    就業時間
    9:00 〜 18:30 休憩:11:20~12:05
    残業:平均20h/月
    単価
    432,000~432,000円/月額(2,700~2,700円/時給)
    契約形態
    派遣
  • 内容
    Androidでの生体認証開発(組込)案件になります

    面談 :2回 1回目は、弊社現場技術者との面談を予定しております 
    勤務地
    港区 / 東京都
    契約期間
    即日or1月~長期
    必須スキル
    Android(Linux組込)開発経験2年以上 
    セキュリティーに関わる部分の開発経験もしくは知見
    尚可スキル
    生体認証の開発経験
    人数
    1名
    時間幅
    精算上限は200H
    単価
    650,000~750,000円/月額
    契約形態
    業務委託
  • 内容
    ■車載システム開発業務
    勤務地
    名古屋市内 / 愛知県 名古屋市
    契約期間
    即日~長期予定(※参画時期は相談可能)
    必須スキル
    ■組込みC言語での設計・開発経験者
    ■コミュニケーション良好な方
    ■勤怠良好な方
    人数
    1名
    面接・商談回数
    1回
    就業時間
    9:00 〜 18:00
    単価
    500,000~550,000円/月額
    契約形態
    業務委託
  • 内容
    土建エンジニア業務。
    見積引合用工事仕様書作成、ベンダー提出書類(図面、計算書など)の確認
    検討、官庁等各種申請書類作成
    確認、官庁検査立会/資機材の立会検査、プロジェクト管理(設計工程/品質/リスク)
    勤務地
    石津川 / 大阪府
    契約期間
    2月1日~長期予定
    開発環境
    Word,Excel(資料の取りまとめの際に使用します。)
    必須スキル
    石油業界やプラント業界でエンジニアリング経験をお持ちの方
    人数
    4名
    面接・商談回数
    2回
    就業時間
    8:30 〜 17:00 休憩:12:00~13:00
    残業:平均20h/月
    単価
    400,000~400,000円/月額(2,500~2,500円/時給)
    契約形態
    派遣
  • 内容
    国内大手メーカー関連会社でのお仕事です。
    勤務地
    湘南町屋 or 藤沢 / 神奈川県
    契約期間
    即日~長期予定
    開発環境
    ・ツール…AutoCAD
    ・オフィス…Excel,Word
    ・言語…VB6.0 
    必須スキル
    ・アナログ回路設計
    ・マクロ作成の経験ある方。
    人数
    7名
    面接・商談回数
    2回
    就業時間
    8:30 〜 17:00 休憩:12:15~13:00、17:00~17:15
    残業:平均20h/月
    単価
    480,000~480,000円/月額(3,000~3,000円/時給)
    契約形態
    派遣
  • 内容
    大手機器メーカーでの電気回路設計のお仕事です。
    電気回路設計(チャンバー系)及び部品選定、PLCラダー設計をお任せします。
    勤務地
    三田 / 兵庫県
    契約期間
    3月1日~長期予定
    開発環境
    CAD:AutoCAD
    必須スキル
    電気回路設計の経験をお持ちの方。
    人数
    1名
    面接・商談回数
    2回
    就業時間
    9:00 〜 17:30 休憩:12:00~12:50
    残業:平均20h/月
    単価
    488,000~488,000円/月額(3,050~3,050円/時給)
    契約形態
    派遣
  • 内容
    大手メーカーの新規技術開発部門で、画像認識アルゴリズム技術開発、デバイス組込実装などをお願いします。

    勤務地
    北八王子or豊田 / 東京都
    契約期間
    1月7日~長期予定
    開発環境
    OS:Windwos,Linux(Ubuntu)
    言語:C++,Python
    その他:OpenCV
    必須スキル
    C++での開発経験がある方、画像処理技術の経験がある方。
    人数
    1名
    面接・商談回数
    2回
    就業時間
    8:30 〜 17:10 休憩:12:00~13:00
    残業:平均20h/月
    単価
    448,000~448,000円/月額(2,800~2,800円/時給)
    契約形態
    派遣
  • 内容
    ■車載系基盤ソフトウエア(BSW)の開発業務
    勤務地
    中野区内 / 東京都 中野区
    契約期間
    4月or5月~長期
    必須スキル
    ■C言語での開発経験者
    ■コミュニケーション良好な方
    ■勤怠良好な方
    尚可スキル
    ■組込系システムの開発経験者
    ■基本設計の経験者
    ■車載システムの開発経験者
    面接・商談回数
    2回
    就業時間
    9:00 〜 18:00
    単価
    550,000~600,000円/月額
    契約形態
    業務委託
  • 内容
    大手メーカーの請負案件です。
    二輪車の電装部品(灯火器、ワイヤーハーネスなど)の設計および付随業務。
    また二輪車の生産フォロー、改訂要望対応、製図等もご対応頂きます。
    勤務地
    磐田 / 静岡県
    契約期間
    1月7日~長期予定
    必須スキル
    ・ワイヤーハーネス設計経験のある方
    ・電気知識・電気電子工学の基礎知識のある方。
    人数
    1名
    面接・商談回数
    2回
    就業時間
    8:45 〜 17:30 休憩:12:15~13:00
    残業:平均20h/月
    単価
    384,000~384,000円/月額(2,400~2,400円/時給)
    契約形態
    派遣
  • 内容
    360度撮影できるカメラのandroidアプリのプロトタイプの開発です。
    勤務地
    築地 / 東京都
    契約期間
    即日~3月末 ※別案件へスライド予定
    必須スキル
    Linuxカーネルでの開発経験
    Linuxカーネルのソースコードが読める方
    尚可スキル
    カメラ関連の開発経験
    Androidの組込開発経験
          
    人数
    1名
    面接・商談回数
    1回
    時間幅
    精算上限は200H予定
    単価
    650,000~750,000円/月額
    契約形態
    業務委託
  • 内容
    ■チューナー開発業務
    勤務地
    厚木市内 / 神奈川県 厚木市
    契約期間
    4月~6月末 ※延長の可能性あり
    必須スキル
    ■組込み系C言語での開発経験者
    ■ドライバ(デバイス制御)経験者
    ■デジタル放送関係業務経験者
     ※ソフト設計/テスト設計問いません。
    ■コミュニケーション良好な方
    ■勤怠良好な方
    尚可スキル
    ■SPI/I2C/SDIO/USBドライバ(デバイス制御)開発経験者
    ■ARMマイコン開発経験者
    ■組込系の開発における検証業務経験
    人数
    3名
    面接・商談回数
    1回
    就業時間
    9:00 〜 18:00
    単価
    600,000~650,000円/月額
    契約形態
    業務委託
  • 内容
    カーナビ、カーオーディオ、モバイル機器などのソフトウェア開発。中でも、カーオーディオの組込みソフト設計を中心にリーダー職として活躍を期待しております。

    【具体的には・・・】
    ・カーナビゲーションシステムのファームウェア、アプリケーション開発
    ・カーオーディオシステムのファームウェア、アプリケーション開発
    ・要件定義からの基本設計、詳細設計、プログラミングを中心に行います。
    勤務地
    ※最寄り駅要確認 / 宮城県 仙台市中心部
    契約期間
    -
    必須スキル
    制御系プログラマ、SE経験
    ・カーナビ、オーディオの組み込みソフト開発、プログラミング、SE経験は歓迎

    C言語
    C言語は知識があれば、C以外のJAVAの経験がある方でも大丈夫です
    人数
    1名
    就業時間
    8:35 〜 17:20 【休日】
    完全週休2日制
    夏季休暇
    年末年始
    ゴールデンウィーク【休暇】
    有給休暇
    慶弔休暇
    特別休暇
    リフレッシュ休暇
    単価
    4,000,000~5,480,000円/年収
    契約形態
    正社員
  • 内容
    国内大手メーカーでのお仕事です。
    自動電線処理機の設計計画、強度計算業務やCADを使用し図面の製図、
    製品関連資料の作成現場作業(製品操作、製品改造、製品実機検証)をお願いします。
    勤務地
    仁川 / 兵庫県
    契約期間
    1月7日~長期予定
    開発環境
    ツール:AutoCAD,SolidWorks
    必須スキル
    機械設計のご経験のお持ちの方
    人数
    1名
    面接・商談回数
    2回
    就業時間
    8:30 〜 17:00 休憩:12:15~13:00、17:00~17:15
    残業:平均20h/月

    単価
    435,200~435,200円/月額(2,720~2,720円/時給)
    契約形態
    派遣
  • 内容
    国内大手メーカーでのお仕事です。
    ごみ処理プラント内の電気設計(業者との折衝や詳細設計業務)などをお願いします。
    勤務地
    仁川 / 兵庫県
    契約期間
    1月7日~長期予定
    開発環境
    CADツール:AutoCAD
    必須スキル
    プラントの電気設計経験がある方。
    人数
    1名
    面接・商談回数
    2回
    就業時間
    8:30 〜 17:00 休憩:12:15~13:00、17:00~17:15
    残業:平均20h/月
    単価
    435,200~435,200円/月額(2,720~2,720円/時給)
    契約形態
    派遣
  • 内容
    車載ECUソフトの実装評価およびテスター

    [具体的には・・・]
    ・車載ECUソフトの実装評価やテストをお願いします。
    ・ソフトウェア開発にも挑戦していただくこともできます。
    ・当初はお客先様での業務となりますが、後に自社内にて受託開発を行います。
    勤務地
    ※最寄り駅要確認 / 山形県 山形市、長井市
    契約期間
    -
    必須スキル
    プログラミングテスト経験
    プログラム評価経験
    車載ECUプログラム開発(C言語)歓迎
    システムエンジニア経験歓迎

    人数
    1名
    就業時間
    9:00 〜 18:00 【休日】
    完全週休2日制【休暇】
    有給休暇
    単価
    220,000~280,000円/月額
    契約形態
    正社員
  • 内容
    社内技術部門にて、組込ソフト開発に関わるサーバ運用(Windows,Linux,、
    各種ツール(構成管理、プロジェクト管理等)の運用保守、
    ツール選定・検証・導入関連情報セキュリティ対策等をお願いします。
    勤務地
    兵庫or御崎公園 / 兵庫県
    契約期間
    1月7日~長期予定
    開発環境
    OS:Windows,Linux
    必須スキル
    サーバ構築・運用(Windows,Linux),構成管理ツール(Subversion),PJ管理ツール(Redmine)等の運用・保守等の経験ある方。
    人数
    1名
    面接・商談回数
    2回
    就業時間
    9:00 〜 17:45 休憩:12:20~13:05
    残業:平均20h/月
    単価
    435,200~435,200円/月額(2,720~2,720円/時給)
    契約形態
    派遣
  • 内容
    車載ECUソフト開発設計

    【具体的には…】
    ・車載ECUソフトウェアの開発設計をお願いします
    ・当初はお客先様での開発となりますが、後に自社内にて受託開発を行います
    勤務地
    ※最寄り駅要確認 / 山形県 山形市、長井市
    契約期間
    -
    必須スキル
    車載ECUプログラム開発(C言語)
    システムエンジニア

    人数
    1名
    就業時間
    9:00 〜 18:00 【休日】
    完全週休2日制【休暇】
    有給休暇
    単価
    250,000~350,000円/月額
    契約形態
    正社員
  • 内容
    自動車製品に使われるソフト/システムの設計開発を担当していただきます。
    常に最先端の技術が集結する分野です。
    日々、新しい技術を習得し、開発に当たっていただきます。

    【具体的には…】
    ・お客様との開発プロジェクト打ち合わせ
    ・社内、お客様先における車載関連、オーディオ、携帯等の組込系の開発
    ・開発プロジェクトの進行管理
    勤務地
    ※最寄り駅要確認 / 岩手県 岩手県(宮城県、東京都などへの長期出張有)
    契約期間
    -
    必須スキル
    【必須条件】
    下記いずれかの知識・経験のある方
    ・C言語(C、C++)を用いたソフト開発経験
    ・組み込みソフト/制御システムの設計経験
    ・オブジェクト指向開発技術の知識
    ・ソフトウェア/システム開発のプロジェクトマネージメント経験
    ・ソフトウェア工学(開発手法、品質保証、プロセス改善、開発環境等)の知識

    【求める人物像】
    ・IT技術を使って地元盛岡を盛り上げていきたいという意欲のある方
    ・積極的に経営に携わっていきたいという方
    ・社内外問わずしっかりとしたコミュニケーションがとれる方
    ・誠実に仕事に一生懸命になれる方

    人数
    3名
    就業時間
    9:00 〜 18:00 【休日】
    完全週休2日制
    年末年始
    ゴールデンウィーク【休暇】
    有給休暇
    慶弔休暇
    単価
    250,000~375,000円/月額
    契約形態
    正社員
  • 内容
    大手通信会社グループでのRPAを利用した業務効率化推進のお仕事です。
    社内システム運用に関する業務効率化のツール検討、RPAの活用方法の検討、実施サポートをご担当いただきます。
    勤務地
    竹橋or神保町 / 東京都
    契約期間
    1月4日~長期予定
    開発環境
    ・RPA:WinActor,
    ・社内ツール:Excel/AccessVBA
    必須スキル
    ・RPA(WinActor)経験をお持ちの方。

    尚可スキル
    ・要件定義等の上流経験をお持ちの方
    人数
    1名
    面接・商談回数
    2回
    就業時間
    9:30 〜 18:00 休憩:12:00~13:00
    残業:平均20h/月
    単価
    448,000~448,000円/月額(2,800~2,800円/時給)
    契約形態
    派遣
  • 内容
    セキュリティICの組込み検討・対応、システム制御仕様書の要求分析(ソフト設計への落とし込み),
    ソフト開発のPM業務(計画・実行・進捗・リカバリ)、ソフト不具合の解析・調査、簡単なテストプログラム作成
    勤務地
    兵庫or御崎公園 / 兵庫県
    契約期間
    1月7日~長期予定、原則3ヶ月毎の契約更新予定。スキル・経験に応じて時間給の相談可能。
    必須スキル
    ・組込み開発の経験のある方
    ・マネジメントの経験のある方
    人数
    1名
    面接・商談回数
    2回
    就業時間
    9:00 〜 17:45 休憩:12:20~13:05
    残業:平均20h/月
    単価
    544,000~544,000円/月額(3,400~3,400円/時給)
    契約形態
    派遣
  • 内容
    車載用の組込み制御装置のシステム開発、
    ソフト開発、試験評価の実施や外注さんと進捗の連絡といったやりとりもお願いします。
    勤務地
    兵庫or御崎公園 / 兵庫県
    契約期間
    1月21日~長期予定
    必須スキル
    ・組込み開発の経験のある方
    ・プロジェクトリーダーの経験のある方
    人数
    2名
    面接・商談回数
    2回
    就業時間
    9:00 〜 17:45 休憩:12:20~13:05
    残業:平均20h/月
    単価
    435,200~435,200円/月額(2,720~2,720円/時給)
    契約形態
    派遣
  • 内容
    大手設備関連会社でのお仕事です。
    RPAを利用した業務効率化推進のお仕事です。
    社内システム運用に関する業務効率化ツールの導入支援~サポート、簡単なレポート作成その他関連業務をご担当いただきます。
    勤務地
    浜町or人形町 / 東京都
    契約期間
    1月16日~長期予定
    開発環境
    RPA:BizRobo!
    社内ツール:Excel,Word
    必須スキル
    RPAツールの導入業務に関わったことがある方。
    人数
    1名
    面接・商談回数
    2回
    就業時間
    9:00 〜 17:30 休憩:12:00~13:00
    残業:平均20h/月
    単価
    419,200~419,200円/月額(2,620~2,620円/時給)
    契約形態
    派遣
  • 内容
    【@赤羽・C言語使用】ナビゲーションシステム開発業務

    <業務概要>
    ナビゲーションシステム開発業務をお願いします
    ナビゲーションシステム開発に伴うF/W開発作業
    作業工程は、詳細設計~総合テストです

    <必須スキル>
    ・C言語および、組込みマイコン開発経験3年以上
    勤務地
    赤羽駅 / 東京都
    契約期間
    4月~6月末 (延長の可能性あり)
    必須スキル
    <必須スキル>
    ・C言語および、組込みマイコン開発経験3年以上
    就業時間
    9:00 〜 17:45 休憩1時間
    単価
    500,000~600,000円/月額
    契約形態
    業務委託
    備考
    更に詳しく見る
  • 内容
    ■ファームウェア開発業務
     ○SSD搭載のファームウェア開発をご対応いただきます。
      (ドライバなど制御系がメイン)
    勤務地
    鎌倉市内 / 神奈川県 鎌倉市
    契約期間
    2月~9月末(※延長の可能性あり)
    必須スキル
    ■組込みC言語での開発経験者
    ■Linuxの使用経験者
    ■コミュニケーション良好な方
    ■勤怠良好な方
    尚可スキル
    ■英語ドキュメントが読める方
    ■アセンブラの知見または使用経験者
    ■DRAMについての知見をお持ちの方
    人数
    2名
    面接・商談回数
    2回
    就業時間
    9:00 〜 18:00
    単価
    580,000~630,000円/月額
    契約形態
    業務委託
  • 内容
    ■自動運転システム検証業務
     ○QACを利用して静的解析を行い、結果を基に検証を行います。
    勤務地
    横浜市内 / 神奈川県 横浜市
    契約期間
    即日~長期
    必須スキル
    ■組込みC言語での開発経験者
    ■コミュニケーション良好な方
    ■勤怠良好な方
    尚可スキル
    ■静的解析ツール(QAC)の使用経験者
    人数
    1名
    面接・商談回数
    2回
    就業時間
    9:00 〜 18:00
    単価
    550,000~600,000円/月額
    契約形態
    業務委託
    テクノロジー
  • 内容
    カーナビ、カーオーディオ、モバイル機器などのソフトウェア開発。中でも、カーオーディオの組込みソフト設計を中心にマネージャー職として活躍を期待しております。

    【具体的には・・・】
    ・カーナビゲーションシステムのファームウェア、アプリケーション開発
    ・カーオーディオシステムのファームウェア、アプリケーション開発
    ・要件定義からの基本設計、詳細設計、プログラミングを中心に行います。
    勤務地
    ※最寄り駅要確認 / 宮城県 仙台市
    契約期間
    -
    必須スキル
    制御系プログラマ、SE経験
    ・カーナビ、オーディオの組み込みソフト開発、プログラミング、SE経験は歓迎

    C言語
    C言語は知識があれば、C以外のJAVAの経験がある方でも大丈夫です
    人数
    1名
    就業時間
    8:35 〜 17:20 【休日】
    完全週休2日制
    夏季休暇
    年末年始
    ゴールデンウィーク【休暇】
    有給休暇
    慶弔休暇
    特別休暇
    リフレッシュ休暇
    単価
    4,500,000~6,000,000円/年収
    契約形態
    正社員
  • 内容
    既存銀行顧客のKapowによるロボット開発の管理支援、基盤運用支援を行って頂きます。
    勤務地
    勝どきor月島 / 東京都
    契約期間
    11月15日~長期予定
    開発環境
    OS:Windwos10
    必須スキル
    ・開発経験1年。
    ・Windows Offce、Excel経験長めの方
    尚可スキル
    ExcelVBA,Access経験者
    人数
    1名
    面接・商談回数
    2回
    就業時間
    8:40 〜 17:40 休憩:12:00~13:00
    残業:平均20h/月
    単価
    448,000~448,000円/月額(2,800~2,800円/時給)
    契約形態
    派遣
  • 内容
    設備会社でのCADオペレーション業務です。
    設備専用CAD(CADwe'll,T-fas)を使用しての大型集合住宅の空調・衛星の設備図面作成、
    その他書類作成及びデータ処理(エクセルに使用)をお願いします。
    勤務地
    堺筋本町or本町 / 大阪府
    契約期間
    12月1日~長期予定
    開発環境
    使用CAD:CADwe'll Tfas
    工程
    必須スキル
    CADの操作経験がある方
    人数
    1名
    面接・商談回数
    2回
    就業時間
    8:45 〜 17:30 休憩:12:00~13:00
    残業:平均20h/月
    単価
    240,000~240,000円/月額(1,500~1,500円/時給)
    契約形態
    派遣
  • 内容
    IoTエッジデバイス向けのセキュリティミドルウェアであるDevice vSwitchの機能強化開発およびプラットフォーム移植業務における、CD工程からST工程の作業をお任せします。
    勤務地
    向河原or武蔵小杉 / 神奈川県
    契約期間
    12月1日~長期予定
    開発環境
    OS:Linux( Debain,Raspbian,RHEL,CentOS)
    言語:C,C++
    DB:MongoDB
    必須スキル
    CかC++環境での開発経験
    尚可スキル
    ネットワーク(スイッチング、ルーティング)に関する知識がある方
    人数
    1名
    面接・商談回数
    2回
    就業時間
    8:50 〜 17:35 休憩:12:15~13:15
    残業:平均20h/月
    単価
    432,000~432,000円/月額(2,700~2,700円/時給)
    契約形態
    派遣
  • 内容
    大手エンジニア企業様での、機構設計のお仕事です。
    大手電機メーカー様等から依頼を受け自動機に関わる機構設計をお願いいたします。
    勤務地
    筒井 / 奈良県
    契約期間
    12月1日~長期/原則3ヶ月契約での更新予定。その後双方の合意の上、正社員雇用となります
    工程
    必須スキル
    自動機に関わる機構設計の経験のある方。
    人数
    1名
    面接・商談回数
    2回
    就業時間
    8:30 〜 17:35 休憩:12:15~13:00
    残業:平均20h/月
    単価
    368,000~368,000円/月額(2,300~2,300円/時給)
    契約形態
    紹介予定派遣
  • 内容
    大手グループでのお仕事です。自社既存製品の改良・不具合調査を担当いただきます。
    オシロスコープや顕微鏡など分析機器使用しデータ集計・文書作成をお願いいたします。
    勤務地
    桂川(京都府)or洛西口 / 京都府
    契約期間
    12月1日~長期予定
    工程
    必須スキル
    ・電気・機械知識のある方。
    ・電気・機械図面をみて理解できる方。
    尚可スキル
    設計経験のある方
    人数
    1名
    面接・商談回数
    2回
    就業時間
    9:00 〜 17:30 休憩:12:00~12:45、17:30~17:45
    残業:平均20h/月

    単価
    384,000~384,000円/月額(2,400~2,400円/時給)
    契約形態
    派遣
  • 内容
    中国の外資系企業にてOA機器(プリンター)の組み込みのお仕事です。
    ソフト部分の詳細設計から実装までをして頂きます。
    モジュールを丸々任せることもあります。ご経験に応じたサポートがあります。
    勤務地
    谷町四丁目 / 大阪府
    契約期間
    12月1日~長期予定
    必須スキル
    C,C++などで組み込みのご経験がある方
    人数
    1名
    面接・商談回数
    2回
    就業時間
    9:00 〜 18:00 休憩:12:30~13:30
    残業:平均20h/月
    単価
    448,000~448,000円/月額(2,800~2,800円/時給)
    契約形態
    派遣
  • 内容
    国内IT会社での画像認識システムに関する開発です。
    C#やC++を使用してのアジャイル開発になります。
    主には工業用製品のUI部分の開発をご担当いただきます。

    ※担当フェーズ:基本設計~(スキル見合いになります)
    勤務地
    江坂 / 大阪府
    契約期間
    12月1日~長期予定
    開発環境
    OS:Windows,Linux
    言語:C#,C++ 
    必須スキル
    C#もしくはC++での開発経験のある方
    人数
    1名
    面接・商談回数
    2回
    就業時間
    9:00 〜 18:00 休憩:12:00~13:00
    残業:平均20h/月
    単価
    368,000~368,000円/月額(2,300~2,300円/時給)
    契約形態
    派遣
  • 内容
    新製品開発プロジェクトにおいて、カーナビや車載機器のソフトウェア開発をお任せいたします

    【具体的には…】
    ・カーナビ・カーオーディオのディスプレイ開発
    ・カーオーディオのファームウェア開発
    ・車載ECU開発
    ・パワートレイン(自動車、車載機器駆動系)の制御開発
    ・半導体製造装置の制御開発
    ・カメラ等映像機器・製造装置の制御開発
    ・通貨処理機の制御開発
    勤務地
    ※最寄り駅要確認 / 福島県 いわき市
    契約期間
    -
    必須スキル
    組込または制御ソフト開発の実務経験者
    C・C++・VB・VC++の開発経験は尚可

    人数
    1名
    面接・商談回数
    2回
    就業時間
    9:00 〜 18:00
    単価
    3,500,000~6,000,000円/年収
    契約形態
    正社員
  • 内容
    ・鉄道システムのテスト業務
    ・C言語にて組込システムのテスト
    勤務地
    東戸塚駅 / 神奈川県 東戸塚駅(最寄駅)
    契約期間
    即日~長期
    必須スキル
    何らかのテスト経験(研修でも可)
    尚可スキル
    C言語でのテスト経験
    面接・商談回数
    1回 (2営業日以内に結果回答)
    就業時間
    9:00 〜 18:00
    単価
    ~250,000円/月額
    契約形態
    業務委託
  • 内容
    精密化学メーカー関連会社での開発のお仕事です。
    デジタルカメラ搭載のソフトウェア開発をお願いします。
    主たる担当は詳細設計/コーディング/単体テストとなります。
    勤務地
    北大宮 / 埼玉県
    契約期間
    即日~長期予定
    必須スキル
    ・C言語(構造化設計/プログラミング)またはC++(オブジェクト指向設計/プログラミング)組込開発経験のある方。
    ・機器特有のリアルタイム制御技術の経験のある方。
    人数
    1名
    面接・商談回数
    2回
    就業時間
    8:40 〜 17:20 休憩:12:00~12:45
    残業:平均20h/月
    単価
    528,000~528,000円/月額(3,300~3,300円/時給)
    契約形態
    派遣
  • 内容
    外資系計測器メーカーでのお仕事です。
    計測器のGUIソフトウェアやハードウェア開発をお願いします。
    勤務地
    北八王子 / 東京都
    契約期間
    即日~長期予定
    開発環境
    ・OS:Windwos,Linux,Vxworks
    ・言語:C++,C#,C言語
    ・開発ツール:Visual Studio
    必須スキル
    C++,C#,C言語いずれかでの開発経験
    人数
    1名
    面接・商談回数
    2回
    就業時間
    9:00 〜 18:00 休憩:12:00~13:00
    残業:平均20h/月
    単価
    432,000~432,000円/月額(2,700~2,700円/時給)
    契約形態
    派遣
  • 内容
    ◎ユーザーのカード決済端末プラットフォーム上で動作する
     アプリケーションの開発
    ・実装工程をメインにご担当いただきます。
    勤務地
    恵比寿駅 / 東京都
    契約期間
    即日or5月~
    開発環境
    Android、Java
    必須スキル
    ■Androidによる開発経験
     または
    ■C/C++による開発経験(組込ではありません)
    尚可スキル
    ■Linuxアプリケーションの開発経験
    ■通信、暗号化についての開発経験
    ■QTによる開発経験
    ■GUIアプリケーション開発経験
    ■決済アプリケーション開発経験
    面接・商談回数
    1回
    就業時間
    10:00 〜 19:00
    時間幅
    140H-180H
    単価
    ~650,000円/月額
    契約形態
    業務委託
  • 内容
    画像処理装置(製造工場などで動いている製品検査用のカメラ)の機械設計業務です。
    勤務地
    草津 / 滋賀県
    契約期間
    11月1日~長期
    開発環境
    Solidworks
    工程
    必須スキル
    機械設計経験を1年以上お持ちの方
    人数
    1名
    面接・商談回数
    2回
    就業時間
    9:00 〜 17:30 休憩:12:15~13:00、17:30~17:45
    残業:平均20h/月

    単価
    400,000~400,000円/月額(2,500~2,500円/時給)
    契約形態
    派遣
  • 内容
    車載ECU系制御ソフトウェア開発を行なっていただきます
    勤務地
    川崎 / 神奈川県
    契約期間
    即日~6月
    必須スキル
    C言語・組込開発経験(5年以上)
    面接・商談回数
    1回
    時間幅
    140H-180H
    単価
    ~550,000円/月額
    契約形態
    業務委託
  • 内容
    ターゲット機器に対する検証のテストプログラム作成
    テストプログラム、検証環境構築、検証項目作成
    勤務地
    本厚木 / 神奈川県
    契約期間
    2月~長期
    必須スキル
    C言語・組込開発経験(5年以上)
    面接・商談回数
    1回
    時間幅
    140H-180H
    単価
    ~600,000円/月額
    契約形態
    業務委託
  • 内容
    組込制御開発設計

    [具体的には…]
    ・新幹線など鉄道の電子表示板等に関わるソフトウェアの開発設計をお願いします
    勤務地
    ※最寄り駅要確認 / 山形県 長井市
    契約期間
    -
    必須スキル
    プログラム開発(C言語、アセンブラ)
    システムエンジニア

    人数
    1名
    就業時間
    9:00 〜 18:00 【休日】
    完全週休2日制【休暇】
    有給休暇
    単価
    250,000~350,000円/月額
    契約形態
    正社員
  • 内容
    ・GUIアプリ設計開発(マルチプラットフォーム)
    ・技術調査、基本設計、詳細設計(プログラム設計)、製造、試験
    ・検証機作成、提供(アプリ動作試験)
    勤務地
    新高島 / 神奈川県
    契約期間
    3月中旬 or 4月~長期
    必須スキル
    C++開発経験
    尚可スキル
    ・組込みLinux環境構築(開発環境含む)経験
    ・Linuxドライバ
    ・ミドルウェアの開発経験
    人数
    2名
    面接・商談回数
    1回
    就業時間
    9:30 〜 18:30
    平均稼働時間
    170時間/月
    時間幅
    140H-200H
    単価
    500,000~600,000円/月額
    契約形態
    業務委託
  • 内容
    追加開発及び新規開発おけるテスト実施と不具合報告を担当頂きます。
    ケースは先方社員が作りますが、スキルによっては追加・修正もして頂けます。
    また、探索的なテスト実施もお願い致します。
    勤務地
    青山一丁目駅 / 東京都 港区
    契約期間
    即日~長期
    工程
    必須スキル
    IT業界経験4年以上
    尚可スキル
    JSTQBの資格を保有している方、もしくは取得を目指して勉強してる方
    組込機器のテスト経験
    人数
    2名
    面接・商談回数
    2回
    就業時間
    9:30 〜 18:30 基本残業なし
    【休 日】土日祝
    時間幅
    140H-200H
    単価
    ~450,000円/月額
    契約形態
    業務委託
    備考
    更に詳しく見る
  • 内容
    ソフトウェア開発業務
    ●Windows系ソフトウェア
    ●組込み系ソフトウェア
    勤務地
    ※最寄り駅要確認 / 宮城県 仙台市
    契約期間
    -
    必須スキル
    ●C, C++実務経験5年以上。
    ●C#実務経験3年以上。
    ●組込みソフトウェア開発実務経験5年以上。
    Word(初級)
    Excel(入力程度)
    人数
    1名
    就業時間
    9:00 〜 17:30 【休日】
    週休2日制
    夏季休暇
    年末年始【休暇】
    有給休暇
    慶弔休暇
    単価
    250,000~330,000円/月額
    契約形態
    正社員 or 契約社員
  • 内容
    ・テスト自動化ツールを用いたテストの実行からテスト結果のレポート業務
    ・テストシナリオの作成業務
    ・JIRAからの抽出されたデータを基にした帳票作成業務
    ・作成後の帳票、運用及び継続的な改善業務
    勤務地
    豊洲駅 / 東京都 江東区
    契約期間
    即日(開始日応相談)~長期
    必須スキル
    ・Webサービス、システムの運用経験
    ・Webサービス、システムの開発およびテスト(単体、結合、システム間連携)
    ・テストシナリオの作成、テスト結果資料の作成経験
    ・議事録作成経験
    尚可スキル
    ・Seleniumの知識・経験(尚可)
    ・Excelでの帳票作成経験(関数、VBA)(尚可)
    ・Accessの帳票作成経験(尚可)
    ・タスク管理業務の経験(尚可)
    ・障害管理、変更管理、インシデント管理といった保守運用プロセスの経験(尚可)
    ・ITILの知見(尚可)
    人数
    1名
    単価
    440,000~580,000円/月額
    契約形態
    派遣
  • 内容
    ・Webアプリケーション開発業務
    勤務地
    恵比寿駅 / 東京都 東京都渋谷区
    契約期間
    即日(開始日応相談)~長期
    必須スキル
    ・Webアプリケーション開発経験 5年以上
    尚可スキル
    ・一人称での開発業務経験(尚可)
    ・Pythonを使用した開発経験(尚可)
    人数
    1名
    就業時間
    9:00 〜 18:00
    単価
    550,000~650,000円/月額
    契約形態
    業務委託
  • 内容
    ・社内の業務効率システム開発業務、
    ・WEBアプリケーション開発業務
    勤務地
    渋谷駅 / 東京都 渋谷区
    契約期間
    即日(開始日応相談)~長期
    必須スキル
    ・JavaScript(クライアントサイドの経験) 3年以上(目安)
    ・SQL 3年以上(目安)
    ・Java 3年以上(目安)
    ・多言語での開発経験
    ・アジャイル開発経験
    ・kintone(JavaScript)
    ・ASTERIA WARP(データ連携ツール/Java)
    ・tableau(BIツール)
    ・要件定義からの参画経験
    尚可スキル
    ・kintone(尚可)
    ・ASTERIA WARP(データ連携ツール/Java)(尚可)
    ・tableau(BIツール)(尚可)
    ・要件定義からの参画経験(尚可)
    人数
    1名
    就業時間
    10:00 〜 19:00
    単価
    530,000~650,000円/月額
    契約形態
    業務委託
< 1234

国内最大級のフリーランス案件サイト

まずは会員登録!
(無料)
  • 1会員限定非公開案件がメールで届く!
  • 2WEB履歴書の登録で、続々と案件の紹介が届く!
  • 3参画決定までのスピードが圧倒的に早い!

制御・組み込み系のエンジニアというとパソコン用ではなく、マイクロデバイスや産業機械などに組み込まれるプログラムを開発するイメージですが、一般的なSEやプログラマーといえばまずパソコン向けのアプリケーション開発になり、どちらかというと前者のほうが専門特化したもの、と感じる方は多いと思います。また消費者としての立場から見て、パソコンよりも身近なもの、電子ジャー、CDプレイヤーなど、パソコンよりも身近なもの、あるいはより大切なものに組み込まれるソフトウエアを開発する立場が制御・組み込み系エンジニアです。制御系というととても大きな機械、例えば工場用の生産機械や産業用機器向け、そして組み込み系は電化製品としてリモコンと本体の関係を持つたくさんのものがあります。パソコンではなく、電気やメカに強い、といった概念も入ってきます。また組み込み系はjavaを使い、ハードはワンチップマイコン、という感じで、制御はC/C++系、つまりプログラム言語は汎用的ですが、やはりそれぞれにハードが色々あり、専門知識が無いとついていけない世界です。制御対象のハード、そして制御の考え方等にまずなれて行くことが大切です。ちなみにインターネットで使用されるネットワーク用のルーターも組込み系、つまりファームウエアを扱ったり、また制御系はルーターを利用することがよくあります。制御・組み込みのほうがifは少ないかな?つまりソフトウエアとしてバグの量も少ない、とイメージされる方も多いかもしれません。